пятница, 8 января 2016 г.

Что такое “презентация”

Что такое презентация
Наверняка вам известно слово “презент” - подарок. Однако слово презентация никак не связано с подарками. Потому что слово “презент” (present) имеет и другие значения. В частности, его можно перевести как “представлять”, “преподносить”. Вот от этого то значения и произошло слово “презентация”.

Но английский язык сегодня мы учить не будем. Просто я подумал, что вам это будет интересно.

А теперь к теме статьи.

Итак, в компьютерном мире презентация (а по русски - представление, преподношение) - это представление информации в специальном виде, удобном для лёгкого восприятия.

Обычно презентации создаются для представления отчётов, проектов, каких-то систем или просто фотографий в определённой последовательности.

Презентации создаются с помощью специальных программ. Чаще всего - это Microsoft PowerPoint. Есть и другие программы, например, Proshow Producer, которая специально заточена на создание профессиональных презентаций.

Создав презентацию, например, на своём домашнем компьютере, вы можете сохранить её в файл. И, соответственно, можете перенести любым способом этот файл на другой компьютер и продемонстрировать своё творение на работе, в школе или ещё где-нибудь (всё зависит от задач, например, презентации удобно использовать на защите дипломных проектов).

Ещё одно применение - это упорядочить огромное количество личных фотографий, которые накопились на вашем компьютере и оформить их в виде слайд-шоу (то есть в виде автоматического поочерёдного просмотра).

Представьте, с каким трудом вы ищите нужные фото у себя на компьютере.

Сначала надо вспомнить, в какой папке у вас, например, поездка в Турцию. Потом окажется, что в той папке ещё несколько папок с именами “Новая папка”. Потом окажется, что в последней папке фото не только из Турции, но и со свадьбы, дня рождения и поездки в деревню.

А с помощью презентации, вы можете один раз сделать работу по упорядочению фотографий, скидать все фото из Турции в один файл презентации, назвать его, например, “Турция” и всё.

Кроме того, что теперь всё будет в одном месте, так ещё можно добавить к этому музыку, специальные эффекты, видео и т.п. То есть это будет не просто удобно, но ещё и красиво.

В общем, рекомендую вам освоить науку создания презентаций. Это пригодится как для личных целей, так и для работы. Вот ссылка на курс по созданию презентаций:



Комментариев нет:

Отправить комментарий