суббота, 31 января 2015 г.

Что такое операционная система


Что такое операционная система


Новичков обычно вгоняют в панику такие страшные термины, как “операционная система”. Звучит как-то грозно и не очень понятно.


На самом деле в термине ничего страшного нет. Операционная система - это специальная программа, которая управляет компьютером.

Когда вы включаете компьютер, то сначала активизируется компьютерное “железо” - аппаратная часть, то есть все то, что напихано внутри компьютера.

Там есть такая специальная микросхема, которая за это отвечает. В эту микросхему загружена небольшая программа для начальной инициализации “железа”. Эта программа называется БИОС - базовая система ввода-вывода.

Затем “железо”, управляемое БИОС, начинает искать операционную систему на дисках компьютера и/или в сети (если компьютер к ней подключен). Если находит, то операционная система начинает загружаться и поочерёдно включать все блоки компьютера.

В конце концов, вы видите на экране привычную картину.

Почему система называется операционной? Да всё просто - потому что это система, которая выполняет разные операции по управлению компьютером.

Как видите, всё не так страшно.

Намного страшнее бывает, когда компьютер успешно включился, а вот что со всем этим делать дальше - толком не понятно.

Потому что операционная система Windows ХР (и особенно Windows 7, 8 и выше) – это ведь не только рабочий стол и ярлыки/папки/файлы. Это множество компонентов и встроенных утилит (специальных программ), которые дают пользователю огромные возможности. А от того, как хорошо Вы настроите все эти программы, и будет зависеть ЭФФЕКТИВНОСТЬ Вашей работы.

Но как же добиться наилучших настроек? Перечитать горы книг и потратить несколько недель или даже месяцев? Вариант, но не самый лучший. Можно сделать всё намного проще.

Выделить совсем немного своего времени на изучение хорошего видеокурса, а потом без труда провести точную настройку своей Винды.

Всего-то несколько часов – и Вы научитесь тому, что годами изучают в ВУЗах. Просто и легко, понятно и доступно именно для Вас.

Работа с драйверами, с панелью управления, ручное администрирование и защита от вирусов, резервное копирование и шифрование информации – все это и многое другое Вы сможете детально изучить в курсе «Киберсант-Пользователь», который научит Вас использовать все возможности компьютера и повысит эффективность Вашего труда минимум в 2 раза.



Комментариев нет:

Отправить комментарий